История и современность

Историческая справка
Село Кузнецово, «при колодцах», находится в семи верстах от Шуи. В старину село принадлежало Шуйскому воеводе Даниилу Семеновичу Змееву. Оно было пожаловано ему во владение в 1614 году по грамоте царя Михаила Федоровича Романова «за осадное сидение в Москве в царствование Василия Ивановича Шуйского».
Деревянная однокупольная церковь в честь Успения Богородицы была основана Даниилом Змеевым в 30-х годах XVII столетия. На содержание причта он выделил 77 десятин леса и 16 десятин пахотной земли. А в новопостроенную церковь пожертвовал колокол весом в 3,5 пуда.
В 1811 году усердием прихожан вместо обветшавшего деревянного храма был построен ныне существующий каменный пятиглавный с шатровой колокольней в честь Успения Божией Матери с приделом во имя святителя Николая.
В 1775 году при Успенском храме была построена теплая каменная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.
Среди святынь прихода в особенном почитании была Иерусалимская икона Богоматери, считавшаяся чудотворной по случаю исцеления одной девицы от тяжелой болезни. Прихожане совершали празднование чудотворного образа в 5-ю субботу Великого поста. Икона украшена сребропозлащенной ризой с жемчужной цатой. Но в начале века Иерусалимская икона Божией Матери была украдена и до настоящего времени нахождение чудотворной иконы неизвестно.
Всего в приходе было 240 дворов, включая ближайшие деревни; прихожан рассчитывалось около 2000 человек. С 1886 года в селе существовала церковно-приходская школа.
Предстательством Пресвятой Владычицы Богородицы Успенский храм не подвергся разрушению, и не был закрыт в годы гонений на Православную Церковь от Советских властей. В тяжелые времена
господства безбожия на Русской земле этот храм был местом непрекращающейся молитвы за нашу многострадальную Русь.
В 1961 году во времена Коммунистического режима храм в честь Казанской иконы Божией Матери был частично разрушен и превращен в хранилище для зерна.
20 апреля 1991 года после реставрации храм был освящен Архиепископом Амвросием Ивановским и Кинешемским. В 1998г. был пристроен придел в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и 18 мая того же года освящен Архиепископом Амвросием Ивановским и Кинешемским.
В апреле 1998 по ходатайству Преосвященного Архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия о преобразовании монашеской общины в монастырь, на заседании Священного Синода было принято постановление благословить открытие Успенско-Казанского мужского монастыря в с. Кузнецове Шуйского района, Ивановской области.
В данное время и.о. игумена монастыря является иеромонах о.Алипий / Медов/ и проживает здесь 8 человек братии.
В монастыре проводятся строительные и реставрационные работы, Построен братский корпус. Отремонтированы и благоустроены кельи в монастырских домах. Ведутся работы по газификации монастыря.
Богослужение совершается ежедневно. Каждый, кто приходит в монастырь со своими бедами и скорбями, обретает здесь молитвенную помощь и поддержку.